пятница, 3 августа 2007 г.

О втором высшем

Женщина задумала получать второе высшее. Забавно. Это как "снова в школу" - так как осознал, что раз буду за обучение платить - буду и "тетрадки проверять". Мы - за перспективные вложения и передовую инвестиционную политику.
Есть мнение, что диплом о "прослушал курс..." нужен человеку одной цели - устроиться на работу. Причем - желательно "по специальности" и обязательно - "высооплачиваемую". Иначе ради чего он "отмудохал столько лет" ? Однако для многих товарищей большим открытием служит то, что при приеме на работу задают ряд вопросов "по делу" сразу, а диплом ты приносишь потом, когда на поставленные вопросы ответил. Редко бывает, что и не приносишь вообще. И совсем никогда не бывает - когда диплом спрашивают в первую голову. Потому как простым россиянским бизнесменам - а остались в бизнесе, после многочисленных пертурбаций 90-х, люди поголовно умные, или, на крайний случай, хитрые - давно стало понятно, что учиться на один диплом можно совершенно по разному. И работать после этого - соответственно. Живой пример наблюдал, когда работал в конторке, куда ссылали на практику студиозусов 5-курса свежести. Человек, готовящийся к диплому по "Защите информации" и не знающий, что такое кэши - это еще не самый запущенный случай. С другой стороны от "молодых и перспективных специалистов" - взрослые мужики, которым для того, что б продвинули нужна корка о высшем. Такие, в основном, имеются среди товарищей из правоохранительных органов. Там на службу идут после армейки, так как жрать нечего, а потом - если свезло - представляются к званию. Которое может и требовать вышки. Этих камрадов - понимаю. Немногочисленные господа, которым диплом нужен "для солидности" - это вообще отдельный контингент. Они на занятия не ходят. Им - на стенку повесить.
Но диплом - это одно. Образование - другое. Женщина говорит, что она училась изначально не в том направлении. Логично. Не в том - это потому, что в школе учительнице платят 60 баков, а в банке консультанту - 400. Фигли тут думать ? Надо срочно бежать на "Финансы и кредит". Потому, что не хватает знаний. Я вот тоже задумался - а не побежать ли вместе с ней ? Потому как в перспективе - бизнес. И в бизнесе - много знаний не бывает.
Резюмируя - в окружающей меня современности "первое высшее" получают по привычке, что б "как у всех". Второе - из жестокой жизненной необходимости, четко понимая, что от жизни надо и зачем идти учится. Млять. Напоминает свадьбу - первая по любви, вторая - по расчету.


2 комментария:

Imho комментирует...

"Не все йогурты одинаково полезны."

К вопросу о качестве образования. По мнению людей, окунувшихся в англоязычную сферу образования в достаточно дальнем зарубежье, тутошние иститутики -- сплошное веселье. Высшие клубы, где знакомятся между собой те, кто потом будут "делать бизнес". А знаний там -- кот наплакал... Практика же ещё веселее: "Составить план развития компании, обслуживающей pager-сервис на ближайшие 3 года (от 2000)". По всем схемам компания должна порвать на тряпки всех -- от Shell'а до IBM'а. Мде.

dens комментирует...

>>Высшие клубы, где знакомятся между собой те, кто потом будут "делать бизнес".
Не поверишь - примерно в таком заведении я и учился. С такими же раскладами - знаний немногим погуще, чем в советской школе, понтов - как у хрензнаетчего, обучающийся контингент - папенькины детки. В жизни - не помогло. Считаю, что учился в этом заведении зря.