пятница, 3 августа 2007 г.

День ВДВ

Прошла 77 годовщина с создания Войск Дяди Васи. Дождь, вопреки заветам Росгидромета, лил весь день и не располагал к купанию в фонтанах и прочим творимым безобразиям. Из офисного окна во всю стену не видел ни одного десантника. Пару приметил только вечером - одного в местной милиционерской будке, второго - пьяного в сиську - куда-то волокла женщина. Обоим - за тридцать. Такое ощущение, что чернож*пые на рынках попрятались скорее по привычке.
Ввечеру отправился поздравлять деда, служившего ровно 50 годков назад - к слову, великое время для десанта: маршал Георгий Константинович Жуков, командующий ВДВ - Василий Филлипович Маргелов. Поделились впечатлениями - как служили тогда и как служат сейчас. Разница есть немалая. Он, скажем, за три года, только в общевойсковых учениях трижды участвовал. Стало обидно за Россиянию. Как говорил один камрад - "Лучше быть Империей зла, чем банановой республикой зла".
Потом поговорили за войну. Узнал интересное - о событиях в Венгрии, в 56. Службу дед проходил в Новоград-Волынской вдд, которой сейчас нет. По его словам - расформировали "за потери личного состава" в Венгрии.
Сегодня сранья вылез в сеть - и что ? Есть куча рассказов, как зловещий коммунистический режим затравил ростки независимости - но ни одного о составе участвовавших в "затравливании" подразделениях и действиях тех подразделений. Оно понятно. О затравливании пишут правозаshitники, они на факты отродясь не опирались, и документальные свидельства прикручивать к брехне у них желания не возникает. Однако, почему нет опубликованных архивов ? Может, те события никому не интересны ? Так ведь нет - народ на десантуре интересуется. Такого, что войсковая операция тех лет еще засекречена, быть вроде не должно. Продолжаю искать - зацепило что-то.

Комментариев нет: